НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Мариуполь - Александрия 1:1. Яворский спасает беспроигрышную серию и дебют Бабича ###

23 сентября 2015-го года тогда еще "Ильичевец" на своем поле минимально уступил "Десне". С тех пор азовцы в родных стенах выиграли 23 матча и 11 раз сыграли вничью. При этом большинство мировых были одержана еще при Валерии Кривинцове. Команда Александра Севидова шансов соперникам не оставляли, и не только в Первой лиге, но и в высшем дивизионе. "Черноморец", "Карпаты" и "Зирка" были побеждены с общим счетом 7:0.

Впрочем, результат результатом, а если подчиненный не понимает желаний руководства, надо что-то менять. Понятно, что само себя руководство увольнять не будет, потому ушел Александр Севидов, на место которого пришел Александр Бабич. Новому наставнику "Мариуполя" нужно было проявить незаурядный талант, чтобы за два дня до поединка с представителем Украины на международной арене разобраться во внутренней кухне.

Бабич решил прибегнуть к минимальным, к тому же в основном вынужденным изменениям. В защите, учитывая травмы Непляха и Кирюханцева, фактически не осталось альтернативы четверке Насонов, Вакуленко, Яворский и Тищенко. Выход Танковского и Мишньов в опорной зоне - тоже обычное дело. А вот появление Виценца вместо дисквалифицированного Рудыки - это уже тренерское решение, учитывая, что до этого Виталий в основе в чемпионате не выходил. На атаку работала обычная тройка - Болбат, Кожанов и Фомин.

Владимир Шаран тоже располагает в целом сбитой командой, в которой изменения происходят не так уж часто. Хет-трик в ворота "Стали" убедил тренера оставить в основе Сергея Старенького, который таким образом вытеснил из основы Пономаря. Юрия Панькива, который заболел, на последнем рубеже заменил Владислав Леванидов. Остальной состав повторяла вариант предыдущего тура - в защите Пашаев, Гитченко, Бондаренко и Бацула, в центре поля Банада, Запорожан и Грицук, Ситало на острие и Полярус на левом фланге полузащиты.

"Мариуполь" значительно активнее начал поединок и еще до середины первого тайма мог снять вопросы о победителе. Впрочем, арбитр справедливо отменил взятие ворот от Яворского (Виценец нарушил правила на Леванидове) и Кожанова (Денис находился в офсайде), Болбат, который фактически бил в пустые ворота, не попал с десяти метров в цель, а удар Фомина на инстинктах отразил вратарь.

Именно после последнего эпизода "Александрия", которая до этого в основном защищалась (вспомнить стоит только выход Старенького один на один с Худжамовым), вышла вперед. Бацула выполнил подачу с левого фланга на дальнюю штангу, где Сергей Старенький выиграл борьбу у защитника и сбросил мяч на Грицука. Василий в касание пробил с линии вратарской мимо Худжамова. Пропущенный гол повлиял на настроение мариупольцев. Хозяева конечно шли вперед, но уже не с таким напором, как раньше, к тому же значительно компактнее начали играть в обороне александрийцы.

В перерыве Бабичу удалось восстановить боевой дух своей команды. Азовцы сразу после возобновления игры взяли под контроль центр поля и начали регулярно создавать моменты у ворот Леванидова. В центре внимания раз за разом оказывались Болбат, Кожанов, Фомин, Танковский, Тотовицкий, который заменил Виценця. С одной стороны гол в ворота александрийцев назревал, с другой с каждой минутой в действиях хозяев прослеживалось все больше спешки. К тому же и гости не забывали о контратаках, хотя и проводили их крайне редко.

Если бы Ситало лучше распорядился мячом, когда выбегал на свидание с вратарем почти с центра поля, скорее всего, "Мариуполю" не удалось бы избежать поражения. Однако Артем мяч от себя отпустил, чем воспользовался Худжамов. А за четыре минуты до конца основного времени давление команды Бабича дало результат. После подачу углового гости будто и отбились, однако Мишнев забросил мяч на линию вратарской, а Яворский, избежав офсайда, в падении головой пробил Леванидова.

1:1 - Александр Бабич был очень близко к тому, чтобы "отметить" свое назначение первым за два года домашним поражением мариупольской команды. Если азовцы до начала игры рассчитывали на победу, то и ничья, учитывая тотальное невезение в течение всех 90 минут, будет вполне приемлемым результатом.